Можно ли использовать лицевой кирпич для облицовки цоколя и дымовых труб?

Можно ли использовать лицевой кирпич для облицовки цоколя и дымовых труб?

При выполнении ремонта важно выбирать качественные материалы, данный перечень указан в государственных стандартах. Чтобы не ошибиться с приобретением, лучше обращаться к проверенным поставщикам – вам предложат облицовочный кирпич цена которого соответствует отменному качеству. Вы подберете товар из конкретной категории для стройки или ремонта.

При облицовке цоколя и дымохода к материалам предъявляют особые требования, ведь от их качества зависит ваша безопасность. Для оформления данных конструкций используется кирпич, который полностью соответствует требованиям ГОСТ.

Подойдет ли лицевой кирпич для оформления цоколя?

Согласно требованиям ГОСТ 530-2012 «Кирпич и камень керамические» (п.9)и СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции» (п. 4.3) запрещается использовать облицовочный кирпич для кладки цоколя, подвалов и фундамента. Для этого следует приобретать специализированные материалы, рассчитанные на высокие нагрузки и эксплуатацию в условиях высокой влажности.

Лицевой кирпич с пустотами не подходит для кладки – он не обладает должной прочностью. В пустотах может скапливаться вода, которая сильно разрушает материал.

Можно ли использовать лицевой кирпич для дымохода?

Керамический пустотелый кирпич не подходит для оформления печей и дымовых труб. Данные требования прописаны в утверждении МЧС 01.01.2006 г.«Рекомендации по предупреждению пожаров в домах с печным отоплением» (п.2.2.7), «Правила производства работ, ремонта печей и дымовых каналов» (п. 3.4.3, п. 4.2.8.).

При повреждении кирпича в пустотах может скапливаться дым и угарный газ, по ним скрыто распространится огонь. Такая конструкция может разрушиться из-за скопления конденсата и увлажнения стены на фоне перепада температур. Пренебрегать данными правилами опасно.

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Внимание! Для корректной работы у Вас в браузере должна быть включена поддержка cookie. В случае если по каким-либо техническим причинам передача и хранение cookie у Вас не поддерживается, вход в систему будет недоступен.